По данным ежегодного промышленного отчета за 2008 год, подготовленного Министерством экономики Арабских Эмиратов, за прошедший период в ОАЭ зафиксирован значительный рост в развитии индустриального сектора, общий объем инвестиций в который составил 77 млрд. дирхамов (21 млрд. долларов США).
29.01.2009
В отчете также сообщается, что на территории страны зарегистрировано 4 219 промышленных компаний и организаций, в которых работает 318 тысяч человек. Также, проводится сравнение результатов и эффективность работы в промышленности за 4-летний период, с 2004 по 2008 годы.
По сравнению с 2004 годом, когда в стране официально работало 3 036 промышленных компаний и организаций, в 2008 году зафиксирован рост на 40%, а объем инвестиций возрос в два раза по сравнению со всеми предыдущими годами. Количество работников промышленного сектора также возросло на 40%.
Резюмируя данные ежегодного отчета, Министр экономики ОАЭ Султан бин Саид Аль-Мансури (Sultan Bin Saeed Al Mansouri) отметил, что за прошедшие четыре года промышленный сектор страны стал более устойчивым и продолжает вносить большой вклад к экономический рост страны.
«Политика государства в отношении расширения диапазона экономической деятельности страны и усилия в поддержке промышленности и производства начинают давать значительные дивиденды. Наша основная цель превратить Арабские Эмираты в предпочитаемую для иностранных капиталовкладчиков страну и инвестиций в сферу высоких технологий и тяжелой промышленности», - считает Аль-Мансури.
По мнению Министра, заметные достижения за прошедшие четыре года были достигнуты в экономике ОАЭ в развитии энергетического сектора промышленности, а также в выработке химических продуктов из нефтяного сырья и сплав неблагородных металлов.