Морское агенство дубайского дорожно-транспортного управления (RTA) планирует возродить роль морских перевозок, установив понятную и четкую транспортную систему, взаимосвязанную с другими видами городского транспорта.
25.01.2009
Генеральный директор морского агенства дубайского дорожно-транспортного управления Мохаммед Обаид Аль Мулла рассказал корреспондету газеты Xpress о нескольких весьма амбициозных проектах, способствующих обновлению транспортной морской службы Дубая.
Одним из самых ярких проектов прошлого года стал проект дубайских паромов (The Ferry Dubai Project), который является частью стратегического плана агенства RTA. Проект включает в себя введение в эксплуатацию и обслуживание четырех водных станций города: Gold Souk, Ghubaiba, City Centre и Union Square.
Вторым важным проектом является проект водного такси. Осуществление планов по реализации данного проекта приведет к частичному решению проблемы перегруженности наземных дорог. В RTA уже утверждено 27 станций водного такси, строительство девяти из которых планируется в ближайшее время, а другие 19 станций вдоль Dubai Creek и Dubai Marina будут отремонтированы и обновлены.
В рамках социально-общественной тенденции по использованию экологически безвредного транспорта агенство RTA начало сотрудничество с компанией Swiss MW-LINE по выпуску пилотного проекта: Abra 119 - водном такси, работающем на солнечной энергии.
В рамках реализации общего пректа для удобства пассажиров будет реализована автоматическая система оплаты проезда на водном автобусе, а также предусмотрен специальный въезд для людей с ограниченными возможностями.