Комитет по дорогам и транспорту Дубая (The Dubai Road and Transport Authority, RTA) обнародовал планы создания сети пешеходных коридоров в городских районах с плотной застройкой.
11.11.2008
Дубай, Арабские Эмираты.
Как сообщает сегодня газета Gulf News, специальными крытыми пешеходными коридорами с кондиционированием воздуха, планируется соединить здания в нескольких кварталах города, связав их и со станциями будущего дубайского метро.
Основаная задача проекта – максимально снизить использование личного и общественного транспорта для перемещения на близкие расстояния, что одновременно уменьшит заторы на дорогах и позитивно скажется на экологической ситуации в городе. Также внедрение сети пешеходных коридоров избавит население от необходимости пересекать транспортные магистрали в неположенных местах.
Проект был инициирован после того, как население Дубая позитивно отреагировало на открытие нескольких пешеходных переходов нового поколения, которые и станут базой для строительства сети коридоров.
Где именно появятся комплексы пешеходных коридоров, пока точно не определено. Известно, что рассматривается вариант создания разветвленной сети на протяжении большей части основной магистрали Дубая – шоссе им. шейха Заеда.