Дубайский торговый центр Ibn Battuta Mall обзавелся многоэтажной роботизированной автомобильной стоянкой, которая в ближайшие три дня будет использоваться в качестве демонстрационной модели.
10.11.2008
Дубай, Арабские Эмираты.
Робот-парковщик, рассчитанный на 765 автомобилей различного размера, уже пристроен к зданию торгового центра и готов к работе. Он является самой крупной из шести роботизированных автомобильных стоянок в ОАЭ.
Последующие три дня доступ к роботу-парковщику будет открыт только для участников проводимого в ОАЭ Международного симпозиума по проблемам парковки в крупных городах. Широкая публика сможет воспользоваться им после того, как будут закончены работы по строительству дорог рядом с торговым центром.
Компактная структура роботизированной автомобильной стоянки вмещает больше автомобилей, чем традиционная многоуровневая парковка, занимая в десятки раз меньше места. По словам организаторов симпозиума, только роботы-парковщики смогут эффективно решить проблему с отсутствием парковочных мест в плотно застроенных районах ОАЭ.