Специалисты Транспортного управления эмирата Абу-Даби (ОАЭ) проводят оценку возможностей строительства метро в столице Арабских Эмиратов. Заключительный отчет о воплощении проекта в жизнь будет представлен правительству эмирата в декабре нынешнего года или январе 2009 года.
13.09.2008
По информации представителя Транспортного управления, в заключении экспертов будет изложена подробная информация о проекте строительства, включая маршруты метро и частоту движения поездов. Ожидается, что система метро Абу-Даби будет построена и готова к эксплуатации в 2015 году.
«Абу-Даби нуждается в хорошо развитой транспортной системе в самом ближайшем будущем, поскольку, по нашим оценкам, население эмирата увеличится до трех миллионов человек к 2030 году» - сообщил Генеральный менеджер Совета городского планирования Абу-Даби Фалах Мухамед Аль-Ахбаби (Falah Mohamed Al Ahbabi) в интервью газете Khaleej Times, - «в связи с этим, очевидным является тот факт, что метро для Абу-Даби станет очень важным транспортным ресурсом. Планирование сети путей будущего метрополитена Абу-Даби уже начато. В Совете нами обсуждаются все транспортные возможности, которые только можно использовать от трамваев до метро, от автобусов до такси».
После представления плана экспертов о метрополитене в столице Арабских Эмиратов и его утверждения, начнется поиск частного подрядчика и немедленное строительство метро. Проектированием и разработкой транспортной стратегии Абу-Даби занимаются два крупнейших консультанта Мот МакДональд (Mott MacDonald) и Стив Дэвис Глив (Steer Davies Gleave). Эти всемирно известные специалисты разрабатывают линии метро, которые соединят эмираты Абу-Даби и Дубай, а также Арабские Эмираты со другими государствами, входящими в Совет по сотрудничеству стран Персидского залива.