31 июля 2008 станет в ОАЭ выходным днем для государственного сектора
В соответствии с циркуляром, изданным Министром здравоохранения ОАЭ Хумэйдом Мухаммадом Обэйдом Аль-Кутами (Humaid Mohammad Obaid Al Qutami), 31 июля 2008 станет выходным днем для работников государственного сектора, министерств, публичных ведомств, агентств и федеральных институтов Объединенных Арабских Эмиратов.
24.07.2008
Абу-Даби, ОАЭ.
В этот день состоится празднование Исра вал-Мирадж, который отмечается в ночь с 26 на 27 месяца Раджаб и установлен в память о чудесном путешествии Пророка Мухаммеда из Мекки в Иерусалим (кудс) и его восхождении (мирадж) на небеса к престолу Аллаха. Согласно преданию, это событие произошло с 26 на 27 месяца Раджаб 621 года.
В Коране об этом упоминается в суре «Аль-Исра» (Перенес ночью): «Хвала Тому, Кто перенес ночью Своего раба из мечети неприкосновенной в мечеть отдаленную, вокруг которой Мы благословили, чтобы показать ему из Наших знамений. Поистине, Он - всеслышащий, всевидящий». (Коран, 17:1)
Ночь 27 Раджаба мусульмане проводят в бдении, читают Коран, молятся и пересказывают предание о чудесном вознесении Пророка. В день праздника все посещают мечеть чтобы совершить совместную молитву и выслушать проповедь имама, посвященную отмечаемому событию.