Для увеличения уровня внутренней и национальной безопасности во всех пунктах пересечения границы Арабских Эмиратов в скором времени будут введены системы идентификации по лицу (face recognition system).
21.07.2008
Абу-Даби, ОАЭ. По словам представителя Министерства внутренних дел ОАЭ, майора Фавваза Халила Давуда (Fawwaz Khalil Dawood), Арабские Эмираты станут первой страной в мире, которая будет использовать такую высокоразвитую технологию. Система идентификации по лицу будет распознавать и заносить в свою базу данных всех людей, въезжающих в страну и находящихся в непосредственной близости от системы, а также тех, кто будет находиться в транзитных залах на большом от нее расстоянии без их активного участия.
Идентификация человека производится системой путем сверки и сравнения его цифрового образа или видео кадра с его изображением с его образом и чертами лица, взятыми из базы данных системы. Она анализирует взаимное расположение, размер и форму глаз, носа, скул, рта и подбородка, определяет лицо с разных углов, включая ракурс профиля. Система идентификации может достоверно определить, что человек, въезжающий в страну, действительно является законным владельцем представленного паспорта. Она также может выявить, является ли резидент, выехавший из ОАЭ и теперь вернувшийся обратно, одним и тем же человеком.
Использование новой технологии было одобрено на прошлой неделе наследным принцем столичного эмирата Абу-Даби и заместителем Верховного главнокомандующего вооруженных сил ОАЭ, шейхом Мухаммедом бин Заидом Аль-Нахьяном (Sheikh Mohammad Bin Zayed Al Nahyan) в международном аэропорту Абу-Даби.
На данный момент в ОАЭ установлено уже 35 таких систем на морских и воздушных пунктах пересечения границы. Идентификация личности занимает около двух секунд, погрешность составляет 0,5%. За одну только неделю использования с помощью новой системы было задержано около 250 тысяч человек, которые ранее были депортированы из ОАЭ и пытались вернуться с помощью поддельных документов.