В 2014 году рынок столичного эмирата ОАЭ пополнится 32 тысячами единиц жилой недвижимости, при этом местное правительство намерено в ближайшее время ввести новые регулирующие нормы на этом рынке, сообщил представителям СМИ гендиректор Совета по городскому планированию Абу-Даби Фалах Аль Ахбаби.
25.04.2014
По словам чиновника, с вводом в эксплуатацию нового жилья рынок недвижимости эмирата вырастет до 280 тысяч единиц. Согласно плану, представленному Советом на открывшейся в Абу-Даби международной выставке недвижимости Cityscape, в текущем году рост количества сдаваемых в эксплуатацию объектов жилой недвижимости превысит таковой в 2013 году на 13%.
В свою очередь председатель Департамента муниципальных дел Абу-Даби Саид Эйд Аль Гафли сообщил журналистам, что «муниципалитет уже подготовил интегрированную систему регулирующих норм в сфере недвижимости, которая в настоящее время находится на рассмотрении Исполнительного Совета и может быть внедрена уже в ближайшие месяцы».
Новые регулирующие нормы касаются, в том числе, деятельности брокеров по недвижимости, ипотеки и совместной аренды жилья. Аль Гафли подчеркнул, что «новое законодательство будет содействовать конкурентоспособности, устойчивому развитию сектора недвижимости эмирата и направлено на привлечение в него большего числа инвесторов».
В последнем квартале 2013 года в столичном эмирате был законодательно отменен потолок ренты, что привело к стремительному росту арендной платы на жилье. Эксперты консалтинговой компании JLL предупредили Совет по городскому планированию, что что такое положение дел может привести к оттоку низкооплачиваемой рабочей силы из Абу-Даби и, как следствие, к потере интереса инвесторов к недвижимости в стагнирующем и не конкурентоспособном городе.
Однако, как ожидается, в этом году в Абу-Даби будет введен новый индекс ренты, в соответствии с которым город будет разбит на 10-12 зон с дифференцированными рентными ставками. Цель нововведения — сделать арендную плату более приемлемой для населения и сократить количество споров, возникающих между арендаторами и арендодателями.