Начиная с середины мая, инвесторы получат возможность мгновенно открывать свой бизнес в Дубае, получив на руки «120-дневную беспроблемную лицензию» (120 days hassle-free licence), сообщают местные СМИ.
09.04.2014
По данным Департамента экономической развития Дубая (Department of Economic Development - DED), «никаких дополнительных пошлин за получение этих лицензий взиматься не будет». По словам главного исполнительного директора отдела регистрации бизнеса и лицензирования DED Мохаммеда Шаиля, «срок действия лицензии составляет 1 год». «Бизнесмен сможет открыть дело немедленно и собирать необходимые согласования и подписи представителей местных и государственных органов власти в течение 120 дней», - уточнил он. Ранее Шаиль сообщал, что новая лицензия, освобождающая бизнесменов от головной боли со сбором согласований на 120 дней, начнет выдаваться с середины мая.
«В течение 120 дней с момента получения этой лицензии никакие инспекторы не имеют права накладывать на предпринимателя штрафы, но по истечении этого срока такие полномочия им предоставлены будут», - подчеркнул представитель DED.
Однако, как отмечают эксперты, получение лизенций на ведение бизнеса в Дубае обычным путем также не составляет никаких проблем. На получение обычной торговой лицензии уходит максимум неделя, а на специальные лицензии, требующие согласования чиновников в министерствах ведомствах, бизнесмен в среднем тратит 30 — 45 дней.
ОАЭ возглавляют список государств с наиболее комфортными условиями ведения бизнеса в регионе Персидского залива, за ним следует Саудовская Аравия, Катар и Кувейт. В глобальной табели о рангах Всемирного Банка они расположились соответственно на 23, 26, 48 и 104 местах рейтинга, охватывающего 189 государств планеты.
В прошлом году DED выдал в общей сложности 18,757 лицензий на ведение бизнеса в Дубае, что на 12% больше, чем в 2012 году.