Арендная плата за жилье в северных эмиратах ОАЭ — Шардже, Аджмане и Рас Эль-Хайме выросла за год от 18% до 33%, несмотря на введенный правительством трехлетний мораторий на увеличение ставок ренты, сообщает компания Asteco.
06.02.2014
За год арендная плата на жилье в подпрыгнула в Шардже на 33%, в Аджмане — на 23% и Рас Эль-Хайме — на 18%. «Исследование рынка жилой недвижимости показало, что некоторые арендодатели, пытаясь обойти закон, требуют с арендаторов дополнительные комиссионные за обслуживание жилья и парковочные места», - говорится в отчете компании «Northern Emirates Q4 2013 report».
Согласно документу, в некоторых популярных районах Шарджи, таких как Al Majaz, Al Qasimiah, Al Nahda и Al Wahda, арендная плата увеличилась даже на 38%. Только в последнем квартале 2013 года средний уровень арендной платы в Шардже вырос на 8%, квартиру с двумя спальнями в районе набережной теперь можно арендовать не дешевле 70 тысяч дирхамов в год.
По данным компании Cluttons, причиной резкого роста арендной платы в Шардже стал высокий спрос и низкое предложение объектов жилой недвижимости, а также победа Эмиратов в выставочном марафоне EXPO-2020. На волне роста арендной платы в Дубае все большее число жителей эмирата устремляется в поисках более дешевого жилья в Шарджу, и там на фоне недостатка предложения на рынке жилья рента также начинает быстро расти, отмечают эксперты. Несмотря на то, что в Шардже в 2012 и 2013 годах было построено достаточно жилья, многие здания до сих пор так и не подключены к электрическим и водным коммуникациям. К концу нынешнего года рентные ставки в Шардже могут вырасти на 25%, особенно в жилсообществах, расположенных ближе к Дубаю, таких как Al Taawun, считают аналитики.
По данным отчета, в 4-м квартале 2013 года рентные ставки в Рас Эль-Хайме выросли на 6%, а в Аджмане - на 5%. Сегодня арендовать квартиру с двумя спальнями в Рас Эль-Хаме можно за 50 тысяч дирхамов в год, тогда как в Аджмане уже не ниже 45 тысяч.
Аналитики отмечают, что несмотря на бум в жилом секторе, рентные ставки на коммерческую недвижимость остаются в северных эмиратах практически неизменными с 2010 года или показывают слабый годовой рост всего в 1%.