Сотрудники таможни Дубая захватили в порту Джебель Али крупнейшую в новейшей истории эмирата партию наркотиков, сообщает местная пресса.
08.12.2013
Более 28 тонн насвара, который еще иногда называют насвай, провезти в Дубай попытался гражданин одной из азиатских стран, замаскировав груз как карго одной из добропорядочных компаний.
Производство и употребление насвара запрещено в ОАЭ и карается федеральным законодательством. Насвар, изобретенный в зоне расселения свободных племен на границе Афганистана и Пакистана, на вид представляет собой жвачку темно-зеленого или коричневого цвета, которую кладут под язык или губы. Наркотик состоит из табака, щелочи (известь, растительная зола), иногда также в него добавляют растительное масло, ароматизаторы и даже куриный помет. Насвар после приема действует как несколько никотиновых сигарет, выкуренных одна за другой, через несколько минут наступает эффект расслабления и покоя. Однако любители «расслабиться» должны знать, что с виду безобидная табачная смесь в 50% случаев приводит к раку губы, слизистой рта или гортани. В Пакистане, например, рак губы у пациентов, обратившихся к врачу, в 50% случаев вызван употреблением этого наркотика. У наркоманов, употребляющих насвар, не редки заболевания желудочно-кишечного тракта.
По данным исполнительного директора департамента таможенного менеджмента Дубайской Таможни Ахмада Махбуба Мусаббаха, «груз пришел из азиатской страны в 375 больших упакованных баулах, всего 28,3 тонны».
Наркокурьер попытался замаскировать свой груз среди карго других компаний, а потом незаметно перегрузить его в пустой контейнер, стоявший неподалеку. Однако бдительные таможенники заметили странные манипуляции азиата и взяли его с поличным.
По словам Мусаббаха, «захваченная партия наркотиков просто огромна, это великое достижение сотрудников Таможни Дубая».