Деловая активность в ОАЭ в октябре достигла своих пиковых значений за последние два года, однако на этом фоне нельзя исключать ускорение темпов инфляции, считают эксперты банка HSBC, одного из крупнейших финансовых конгломератов мира и крупнейшей по капитализации компании Европы.
18.11.2013
По данным HSBC, Индекс ассоциации промышленных менеджеров (Purchasing Managers Index — PMI) достиг верхней планки в 56,6 пункта за последние 29 месяцев, исключая бизнес, связанный с добычей и переработкой углеводородов. По словам главного экономиста банка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки Саймона Уильямса, «есть очень много явных признаков того, что экономика Эмиратов продолжает набирать скорость». «Однако увеличение количества рабочих мест вкупе с общим восходящим трендом экономики и ростом зарплат может вызвать ценовое давление. С учетом роста арендных ставок инфляция может стать предметом растущей обеспокоенности в 2014 году», - отметил он.
По данным банка, производственные показатели большинства компаний в ОАЭ значительно улучшились после преодоления последствий мирового финансового кризиса 2009 года, а экономика страны выросла. Это произошло, несмотря на последствия кризиса в еврозоне и последние значительные колебания на других развивающихся рынках. Однако этому процессу сопутствовала инфляция. По данным Национального статистического центра ОАЭ, в августе потребительские цены выросли в годовом выражении на 1,3%, а расценки на недвижимость в Дубае, увеличившиеся в годовом исчислении на 42%, способствовали возникновению обеспокоенности относительно удорожания стоимости жизни в этом эмирате.
В октябре министр экономики ОАЭ Султан Аль Мансури заявил, что ВВП страны в этом году вырастет на 4,5%, продемонстрировав самые высокие темпы роста с 2008 года. Рост индекса PMI в ОАЭ был поддержан такими факторами как улучшение условий рынка, увеличение производства новых продуктов и рост продаж. В октябре в ОАЭ хорошо рос новый иностранный бизнес, частично стимулированный притоком туристов. Но последние данные также сигнализируют о росте инфляционного давления на бизнес. Темпы инфляционных расходов - суммы, которые компании платят за товары и услуги на бирже - поднялись до своего максимального уровня за семь последних месяцев. И хотя компании не предлагали клиентам товары по более высокой цене в течение долгого времени из-за накопившихся запасов и резерва мощностей в экономике, эта тенденция иссякает и закупочные цены вновь выросли в прошлом месяце, хотя их рост и не превысил показатели августа. Расходы на персонал также растут, демонстрируя самые высокие показатели с июня 2011 года.