Управление дорог и транспорта Дубая (RTA) подписало контракт с девелоперами Meydan Group и Meraas Holding по застройке берегов Канала Дубая, который пройдет через парковую зону Al Safa Park, путепровод Al Wasl Road, район Jumeirah 2 и дорогу Jumeirah Beach Road, прежде чем впасть в воды дубайского залива в районе Jumeirah Beach Park, сообщают местные СМИ.
08.10.2013
В соответствии с контрактом, застройщики обязуются возвести по обоим берегам канала многочисленные объекты недвижимости, включая большой торговый центр, несколько отелей, жилые дома, магазины и объекты общепита. По словам председателя совета директоров и генерального директора Meydan Group Саида бен Хумейда Аль Таира, «Meydan в равноправном партнерстве с Meraas станут главными девелоперами в этом проекте и будут стремиться создать неповторимый облик объектов застройки вдоль набережной уникального канала, которые станут олицетворением нового образа жизни». «Наши разработчики создадут более 80% объектов недвижимости прибрежного комплекса, строительство которого запланировано таким образом, чтобы сохранить красоту и удобство общественного парка Safa Park», - отметил топ-менеджер.
Глава RTA Маттар Аль Тайир в свою очередь сообщил, что Управление берет на себя прокладку самого канала, а также строительство дорог, развязок и пешеходных мостов. «Строительный проект будет разбит на три этапа», - отметил он. Первая фаза строительства предусматривает строительство дорожных развязок и мостов, которые пройдут над каналом, в районе путепроводов Shaikh Zayed Road, Al Wasl Road и Jumeirah Road. Мостовая развязка над Shaikh Zayed Road предусматривает восемь полос движения транспорта в каждую сторону, а развязки над двумя другими путепроводами – по три полосы. Второй этап предусматривает строительство мостов, которые перекинуться над каналом на высоте 8,5 метра для обеспечения свободного судоходства. «На канале будут построены пешеходные переходы, а также четыре морские станции, которые будут способствовать развитию турбизнеса в эмирате», - уточнил Аль Тайир.
Чиновник также сообщил, что на третьем этапе RTA произведет ряд усовершенствований в застройке прилегающих к каналу районов Jumeirah и Al Safa. «Это, в том числе, включает в себя строительство дороги вдоль двух берегов канала для облегчения безопасного движения пешеходов и транспорта. Всего будет построено 4 пешеходных моста над каналом, на одном из которых разместятся объекты розничной торговли и питания», - заявил руководитель Управления.
Аль Тайир также рассказал, что по берегам канала будут построены специальные полосы движения для велосипедистов и дорожки для джоггинга. Там же дизайнеры разобьют ландшафтные сады, в которых будут созданы зоны отдыха и развлечений для многочисленных гостей города.