Первые автобусы с электродвигателями пришли на смену своим старым собратьям с гибридными движками в ОАЭ. Автобусы бренда Ankai на днях выйдут на линии городских пассажирских перевозок в эмирате Абу-Даби, сообщают местные СМИ.
25.09.2013
На первый взгляд, новые автобусы ничем не отличаются от обычных, однако под капотом у них стоят полностью электрические двигатели, работающие от аккумуляторов. Одна зарядка позволяет новому автобусу проделать путь в 200 километров при том, что время полной зарядки аккумуляторов составляет 4 часа. Зарядка батареи на 80% занимает три часа.
По словам заместителя директора отдела развития Департамента транспорта (DOT) Абу-Даби Саида Мохаммеда Файделя Аль Хамели, новые автобусы будут тестироваться на городских маршрутах в режиме полной загрузки в течение 6 месяцев, а четыре лучших водителя, которые будут участвовать в их обкатке, пройдут специальную подготовку в DOT.
«Обкатка электрического автобуса осуществляется в соответствии со стратегией устойчивого развития транспорта DOT и имеет целью определить общую затратную стоимость его эксплуатации, а также получить из первых рук представление о преимуществах его использования», - заявил Аль Хамели, по словам которого во время испытаний будут выявляться наиболее рентабельные области его применения. В частности, автобус с электродвигателем будет испытываться в городской черте, где ему часто придется тормозить и ускоряться, а также в режиме «город-пригород», где новые машины будут ехать с крейсерской скоростью без частых остановок и ускорений.
«Функциональность этого электроавтобуса ничем не отличается от таковой обычного, однако он полностью бесшумный и быстрее разгоняется. В ходе испытаний мы проверим, сколько энергии будет забирать у электродвигателя кондиционер и другие вспомогательные системы», - отметил чиновник.
По данным СМИ, DOT недавно завершил технические и экономические исследования альтернативных видов топлива, которые были направлены на разработку стратегий охраны окружающей среды и использования экологически чистого транспорта.