После того, как в Дубае был сформирован Специальный юридический комитет по урегулированию отношений девелоперов и инвесторов в сфере отмененных и ликвидированных проектов, застройщики начали активно публиковать в местной прессе объявления об отмене проектов строительства недвижимости.
25.08.2013
Публикация в газетах подобных объявлений теперь является обязательной в связи с постановлением Агентства по регулированию отношений в сфере недвижимости (Real Estate Regulatory Agency – RERA) Дубая. Она дает возможность тем инвесторам, которые хотят предъявить претензии застройщику, в течение двух недель сделать это, подав соответствующее заявление в департамент по ликвидации проектов в RERA. Заявителям предписывается при подаче претензии вместе с ней представить в департамент заявку о резервировании недвижимости (property reservation form), оригинал договора о приобретении недвижимости (original property agreement), копию паспорта и оригиналы платежных документов (денежных сумм, которые они выплатили застройщику).
В июле постановлением правительства Дубая №21 за 2013 год было регламентировано создание Специального юридического комитета, в сферу обязанностей которого входит урегулирование отношений между застройщиками и инвесторами в случае ликвидации (отмены) строительных проектов. Только за последние две недели три компании-застройщика опубликовали в местной прессе уведомления о ликвидации проектов, сообщают СМИ. Ранее RERA информировало о том, что сами ликвидированные проекты и их названия не станут достоянием гласности, публикация объявлений в прессе нужна агентству лишь для информирования инвесторов посредством email.
Один из известных застройщиков в Дубае заявил в интервью интернет-изданию Emirates24/7: “Мы отменили свой проект в Business Bay еще три года назад и все издержки инвесторов были возмещены в полной мере. Но сейчас мы хотим дать там старт новому проекту, и RERA дало указание опубликовать объявление о ликвидации старого проекта в течение трех дней». «После истечения двухнедельного срока (после публикации уведомления) уже никто не сможет предъявить нам претензий и помешать начать новый проект на том же самом участке земли», - заявил девелопер.
По данным RERA, всего, начиная с 2009 года, в Дубае было завершено 187 проектов в сфере недвижимости, еще 253 проекта находятся в стадии строительства при том, что 232 из них, скорее всего, будут завершены в срок.