Безналоговая рыночная система ОАЭ признана лучшей в мире, а общество Эмиратов - наименее коррумпированным среди арабских стран, в соответствии с Индексом экономической свободы (Index of Economic Freedom), который формируется ежегодно американским фондом The Heritage Foundation и The Wall Street Journal.
04.04.2008
Дубай, Арабские Эмираты.
В рейтинге этого года участвовали 162 стран (ранжировано всего 157 стран), и экономическая свобода в десяти категориях, включая свободу торговли, свободу бизнеса, инвестиционную свободу, право собственности и прочие.
ОАЭ получили 99.9 баллов в категории «Фискальная свобода» и 62 балла в категории «Свобода от коррупции». Несмотря на то, что в общем зачете Эмираты заняли 63 строчку в рейтинге, в 10 категориях они получили наивысшие баллы.
Напомним, что в ОАЭ отсутствуют прямое налогообложение, включая подоходный налог и налог на прибыль корпораций, но существует система косвенных налогов, например, за пользование услугами государственных министерств и ведомств. По оценкам экспертов, ситуация с налогами в ОАЭ столь хороша благодаря высоким мировым ценам на нефть.