В соответствии с данными, представленными в последнем обзоре компании Cluttons, рынок жилой недвижимости Шарджи в 1 квартале 2012 года показал позитивную динамику.
19.04.2012
Компания Cluttons опубликовала обзор о положении дел на рынке жилой недвижимости Шарджи (ОАЭ) за 1 квартал 2012 года. В данном обзоре отмечается, что постоянный рост численности населения, а также развитие индустрии отдыха и развлечений стали причиной высокого уровня спроса на жилье в Шардже, несмотря на продолжающееся снижение арендных ставок в Дубае и сдачу в эксплуатацию все большего количества нового жилья в самом эмирате. В 2012 году процент занятости жилья в проектах с хорошим менеджментом в Шардже составил 100%.
Как сообщает IMEXre.com со ссылкой на агентство Zawya, завершение строительства новых проектов, в частности, проекта Majaz Waterfront с бюджетом в 100 млн дирхамов (US$ 27.4 млн), подтолкнуло владельцев жилья в соседних районах провести ремонтные работы в квартирах, предназначенных для сдачи в аренду. Данная мера, по мнению домовладельцев, позволит повысить арендные ставки и составить достойную конкуренцию жилью в новых проектах Шарджи.
Районы Qassimiya и Abu Shaghara по-прежнему пользуются популярностью у арендаторов, для которых решающим фактором является стоимость аренды. Следует отметить, что жилье в данных районах отличается высоким качеством, а хорошо развитая инфраструктура и многообразие недорогих ресторанов являются весьма привлекательными бонусами для потенциальных арендаторов. Старые квартиры в районах, удаленных от центра или не имеющих налаженного транспортного сообщения, по-прежнему не вызывают интереса у арендаторов.
В секторе вилл Шарджи картина несколько иная, поскольку вилл в эмирате не так уж много. В последние два года арендные ставки на виллы несколько понизились, однако в течение последних трех месяцев ситуация в данном секторе стабилизировалась.