Железная дорога, строящаяся в Арабских Эмиратах, стоимость которой оценивается в несколько десятков миллиардов дирхамов, соединит между собой эмираты Абу-Даби и Дубай в 2016 году. К другим эмиратам она будет проложена к 2018 году.
08.04.2012
В соответствии с информацией компании Etihad Rail, ведущей строительство первой железной дороги в ОАЭ, второй этап ее строительства, в ходе которого будут соединены между собой Абу-Даби, район свободной экономической зоны «Джебель Али» и город Дубай, начнется в течение текущего года. Длина данного участка железной дороги составит 510 км.
Напомним, что первая часть железной дороги была проложена от промышленной зоны Абу-Даби Musaffah до порта им. шейха Халифы.
«Второй этап строительства соединит Абу-Даби и Дубай. Он будет закончен в 2016-2017 году», — сообщил Абдул Рахман Аль Джанахи, директор планирования Etihad Rail. — «В ходе третьего этапа, который намечен на 2017-2018 год, СЭЗ «Джебель Али» будет соединена с эмиратом Фуджейра».
В недавнем официальном заявлении Etihad Rail было сказано, что «для строительства железно-дорожной сети длиной 1200 км потребуется инвестиций на общую сумму 40 млрд дирхамов (US$ 11 млрд). После сдачи ее в эксплуатацию она будет способна обслужить 16 млн пассажиров в год, а после соединения ее с железными дорогами других стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива в 2030 году, она будет перевозить 110 млн тонн груза и 2 млн контейнеров».
В соответствии с информацией, выложенной на официальном веб-сайте Etihad Rail, эмиратская железная дорога соединится с Саудовской Аравией через район Ghweifat на западе, с Оманом через город Аль-Айн на востоке.