Правило об обязательной регистрации контрактов аренды касается только арендаторов в Дубае (ОАЭ).
29.12.2011
Правило, введенное Земельным Департаментом Дубая, об обязательной регистрации контрактов аренды жилой и коммерческой недвижимости в электронной системе Ejary касается только арендаторов, проживающих в Дубае (ОАЭ), сообщает информационное агентство Zawya. Жители Аджмана, Шарджи и других эмиратов, плату за аренду жилья которых осуществляют компании из Дубая, не обязаны регистрировать сделки в Земельном Департаменте.
“Регистрация сделок по аренде недвижимости в электронной системе Ejary обязательна для всех арендаторов в Дубае исключительно. Введение обязательной регистрации в системе, позволит стандартизировать контракты аренды в эмирате ”, - заявил Марван Бин Галита (Marwan Bin Ghulaita), генеральный директор RERA, Агентства по регулированию рынка недвижимости Дубая.
Зарегистрировать контракт аренды может арендодатель. Плата за регистрацию составляет 160 дирхам (около $ 44). Плата делится поровну между участниками сделки. В случае, если сделка не будет зарегистрирована, на арендатора будут наложены штрафы. Вскоре регистрация станет необходима для подключения к услугам, предоставляемыми Управлением воды и электричества Дубая (Dubai Electricity and Water Authority, DEWA).