Сегодня, 5 сентября, в Русской международной школе в Дубае (Russian International School) прозвенел первый звонок, ознаменовавший начало нового учебного года.
05.09.2011
Сегодня утром в Русской международной школе, расположенной в районе Аль Мухейсна-4, недалеко от эмирата Шарджа, состоялась торжественная линейка, посвященная началу нового учебного года.
Поздравить учащихся, преподавательский состав и администрацию школы приехали почетные гости в лице: Сергея Красногора, генерального консула Российской Федерации в Дубае и северных эмиратах; Наджибуллы Наджипа, владельца Russian International School; игумена отца Александра, настоятеля прихода Св. Апостола Филиппа в ОАЭ; Сергея Токарева, председателя Координационного Совета организаций российских соотечественников в ОАЭ, и Елены Ольховской, главного редактора издательского дома «Русские Эмираты».
Нынешний учебный год в русской школе Дубая начался с большого количества приятных и важных изменений. Во-первых, по многочисленным просьбам родителей и учеников и учитывая многонациональный состав учащихся из «Дубайской частной русской школы» она была переименована в Русскую международную – Russian International School. Большое содействие в этом было оказано генеральным консульством РФ в Дубае и северных эмиратах и лично генконсулом Сергеем Красногором. Во-вторых, русская школа занимает теперь все здание, которое она когда-то делила с другим учебным заведением. В-третьих, классы в новой школе с этого года будут обозначены литерами «А», «Б», «В», по аналогии с российской системой образования и в связи с тем, что количество учащихся в ней заметно возросло, поэтому уже не представляется возможным иметь только один класс в параллели.
Необходимо отметить, что в первые «А» и «Б» классы Русской международной школы в текущем году поступило 60 учеников. В целом же Russian International School сможет обучать в своих стенах порядке 1200 учащихся. На сегодняшний день в ней учатся ребята, приехавшие со своими родителями из России, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана, Украины, Белоруссии, Туркменистана, Армении и других стран СНГ.
На торжественной линейке прозвучали гимны России и ОАЭ, лучшими учениками были подняты флаги двух стран. С приветственными словами и теплыми пожеланиями в адрес педагогов, учеников и их родителей обратилась к собравшимся директор школы Халикова Марина Борисовна. Затем прозвучал долгожданный первый звонок, и ребята разошлись по своим классам.
Напомним, что Русская школа Дубая была основана в 1996 году. По состоянию на сегодняшний день она является единственной школой в Объединённых Арабских Эмиратах, где преподавание ведется на русском языке в полном соответствии с программами среднего образования, утвержденными министерством образования РФ и министерством образования ОАЭ. Получение полного общего среднего образования в школе включает 3 ступени, соответствующие трем уровням общеобразовательных программ: начального (1-4 классы), основного общего (5-9 классы) и среднего (полного) общего (10-11 классы) образования. Освоение образовательных программ 2-й и 3-й ступеней завершается Государственными экзаменами. Сегодня ученики всех трех ступеней, включая подготовительные классы, занимаются в одном просторном школьном здании.
На всех ступенях обучения в школе введен интенсивный курс английского языка, в классах средней ступени ребята изучают и арабский язык. В школе работают профессиональные преподаватели. Все имеют высшее педагогическое образование, соответствующее занимаемой должности.
Помимо этого, в русской школе активно ведется внеклассная работа с детьми, проводятся разнообразные вечера и праздники, спортивные соревнования, работают кружки по интересам. Учащиеся школы активно принимают участие в городских мероприятиях в рамках Дубайского торгового фестиваля. Также школа сотрудничает с образовательными и досуговыми учреждениями городов Дубая и Шарджи, включая Научный музей Шарджи, Музей истории развития Земли в Шардже, Музей пустыни в Шардже, Историко-археологический музей в Дубае и Этнографический музей в Дубае.