Иностранные работающие экспаты, сбежавшие от своих работодателей в Арабских Эмиратах, получат от властей постоянный запрет на въезд в страну.
13.08.2011
По информации юридической компании Ahmed Ibrahim Advocates & Legal Consultants со ссылкой на данные министерства труда ОАЭ, сбежавший от своего работодателя иностранный экспат получит постоянный запрет на въезд в страну, в то время, как иностранные экспаты, закончившие трудовой контракт и желающие найти нового работодателя, получают временный годовой запрет в страну, который начинается с момента их отъезда.
Представители министерства разъяснили данное постановление в ходе очередного дня «открытых дверей», прошедшего на минувшей неделе. Помимо этого, они рассмотрели другие заявки об отмене запрета на въезд, полученные от компаний.
В частности, одному иностранному экспату было отказано в отмене годового запрета, поскольку он не выехал из страны по окончанию трудового контракта. Вместо этого, он прожил в ОАЭ несколько месяцев в поисках новой работы. Найдя ее, он захотел получить новую резидентскую визу.
«Заявка этого экспата была отклонена, поскольку запрет вступает в силу только после отъезда из страны», — разъяснил Хумейд Аль Сувейди, помощник заместителя министра труда. — «Кроме того, мы еще раз предупреждаем работодателей и экспатов о том, что за незаконное прерывание трудового контракта со стороны экспата повлечет постоянный запрет на его въезд в страну».