Жители Арабских Эмиратов наряду с жителями большей части мира смогут наблюдать 15 июня одно из самых долгих лунных затмений века.
04.06.2011
Как сообщает эмиратское новостное издание Gulf News, 15 июня текущего года в ОАЭ и большей части стран мира можно будет наблюдать самое долгое лунное затмение. Не видно его будет лишь в Северной Америке.
Затмение начнется в 10.22 вечера по местному времени и закончится через 3 часа и 40 минут, в 02.02 ночи. Вычисления астрономов показывают, что это будет одно из двух самых долгих затмений века.
По данным ученых, всего в текущем столетии люди смогут наблюдать 85 лунных затмений, и самое долгое из них состоится 27 июля 2018 года. Затмение, которое произойдет 15 июня, будет лишь на три минуты короче.