Активная поддержка китайских партнеров обещает стать одним из ключевых факторов в развитии нового перспективного направления турбизнеса Дубая – сферы организации и проведения круизов.
27.03.2011
За прошедшее десятилетие количество посетивших Дубай пассажиров круизов выросло в более чем 55 раз, со всего 7 тыс. человек в 2001 году до почти 400 тыс. в 2010 г. Этот впечатляющий рост, разумеется, сыграл не последнюю роль в превращении Дубая в один из самых развитых морских транспортных узлов Ближнего Востока.
По оценкам аналитиков, в будущем, основным партнером Дубая по круизному бизнесу и главным «поставщиком» пассажиров круизных лайнеров, посещающих эмират, станет Китай. Сегодня некоторые организаторы круизов уже предлагают 25-дневные морские путешествия, с начальным и конечным пунктами в Китае и Дубае соответственно.
Популярностью среди китайских туристов пользуются также круизы по Персидскому заливу, отправляющиеся из Дубая.
Начиная с 2009 года, между Китаем и ОАЭ действует облегченный визовый режим, что немало способствует притоку китайских туристов в Дубай.
По данным круизной компании Royal Caribbean, количество пассажиров круизов, отправляющихся из Шанхая, выросло в 2009 году на 250% по сравнению с предыдущим годом. Как и в Дубае, такой впечатляющий рост был связан с открытием нового круизного терминала.
Одним из немногих препятствий для длительных морских путешествий граждан Китая остается языковой барьер, так как лишь немногие международные круизные линии располагают персоналом, владеющим китайским языком. В данный момент, компании-организаторы круизов и другие представители туриндустрии, - включая управляющих гостиниц ОАЭ, где найм говорящего по-китайски персонала становится обычной практикой, - активно работают в направлении решения этой проблемы.