Центральный банк Арабских Эмиратов запретил банкам и финансовым институтам страны обзванивать клиентов и предлагать им по телефону коммерческие кредиты и другие финансовые продукты.
23.03.2011
В новом циркуляре ЦБ ОАЭ говорится: «Было замечено, что представители многих банков и компаний, действующие от имени банков, злоупотребляют телефонными звонками клиентам или потенциальным клиентам, предлагая им кредиты и другие финансовые продукты. Зачастую такие звонки являются причиной ненужного беспокойства и отрывают людей от дел или работы, что способствует созданию негативного образа банков».
«В этой связи, было решено запретить рекламное оповещение о банковских предложениях и кредитах по телефону», - говорится далее в циркуляре.
Представители банковской индустрии, узнав о данном циркуляре в минувшее воскресенье, были, по сообщениям местных СМИ, шокированы, поскольку прямой маркетинг является одним из самых эффективных методов по нахождению и привлечению новых клиентов для банков.
По информации эмиратского новостного издания Khaleej Times, в распространение и рекламу финансовых продуктов в ОАЭ вовлечены на сегодняшний день от 3 до 3,5 тыс человек, около 20-30% из них являются те, кто осуществляет телефонный маркетинг. С вступлением в силу постановления ЦБ ОАЭ их будущее находится теперь в критическом положении.