Несмотря на нехватку жилья в Абу-Даби, арендные ставки упали в четвертом квартале 2010 года еще на 6 %.
23.03.2011
По сообщению компании Landmark Advisory, арендные ставки на жилье в Абу-Даби (ОАЭ) упали на 6% в четвертом квартале 2010 года, поскольку именно таким способом собственники недвижимости пытаются привлечь привередливых арендаторов.
В отчете аналитиков Landmark Advisory также отмечается, что за 12 месяцев прошлого года арендные ставки в Абу-Даби упали на 31%, несмотря на существующий на сегодняшний день дефицит жилья, из-за того, что жильцы предпочитают переезжать в более современные, хорошо оборудованные юниты.
Кака сообщает IMEXre.com со ссылкой на издание Arabian Business, домовладельцы Абу-Даби понимают, что их жилье перестало пользоваться спросом, однако, они мало что могут сделать, чтобы исправить существующее положение вещей. Столице постоянно приходится конкурировать с Дубаем, где арендные ставки существенно ниже. По подсчетам экспертов Jones Lang LaSalle, приблизительно 15 000 служащих приезжает ежедневно из Дубая на работу в Абу-Даби. Эти офисные работники предпочитают арендовать жилье в Дубае, где ставки упали более чем на 60 % по сравнению с ценовым пиком 2008 года.
К тому же нельзя не упомянуть об отсутствии необходимой инфраструктуры, в связи с чем качество жизни в Абу-Даби, бесспорно, уступает качеству жизни в Дубае. Во многих районах Абу-Даби ощущается нехватка школ, социальных и медицинских учреждений, не говоря уже о местах для отдыха и спортивных площадках.
По прогнозам экспертов, арендные ставки на жилье в Абу-Даби продолжат снижаться, однако, этот процесс затронет, в основном, жилье низкого качества, не отвечающее современным требованиям. Тогда как хорошо оснащенные высококлассные здания, расположенные в престижных районах и являющиеся частью проектов с хорошо развитой инфраструктурой, будут, по-прежнему, пользоваться повышенным спросом.