Комитет по дорогам и транспорту Дубая обнародовал детали дизайна строящихся станций Дубайского метро.
02.05.2007
Дубай, Арабские Эмираты.
Дизайн станций Дубайского метро будет обыгрывать четыре элемента Существования, в избытке представленные в Эмиратах: воду (13 станций), землю (12 станций), огонь и воздух (по 11 станций). Современность и традиции будут неотъемлемой частью друг друга.
Крыши крытых наземных станций по форме напоминают жемчужную раковину, что перекликается с традиционным для Дубая ремеслом добычи жемчуга.
Предусмотрено полное оборудование станций для нужд людей с ограниченными возможностями, что позволит им путешествовать в пределах Дубая без посторонней помощи.
Станции будут двух типов – подземные и наземные. Всего на обеих линиях («красной» и «зеленой») разместиться 47 станций, 10 из которых будут находиться под землей.