По данным Комитета по дорогам и транспорту Дубая (RTA), завершение строительства трамвайной линии в данном эмирате отложено до 2014 года из-за негативных последствий финансового кризиса и недостатка средств на ее строительство в настоящий момент.
29.09.2010
 |
Dubai Tramway. |
Дубай, ОАЭ.
«Из-за негативных последствий финансового кризиса и недостатка средств на строительство, мы вынуждены были перепланировать наши проекты и пересмотреть сроки их сдачи» - сообщил Абдул Редха Абу Аль-Хассан, директор по железнодорожному планированию и развитию в Дубае, в минувший вторник.
Первый этап строительства Дубайской трамвайной линии планировался, по информации Amlak Real Estate, к сдаче в эксплуатацию в апреле 2011 года. В рамках этого этапа, трамвайная линия должна была соединить район Al Sufouh с районом Dubai Marina, при этом, старый мост там должен был быть заменен на новый.
В общей сложности, RTA планирует потратить на развитие трамвайной линии, длина которой составит 14,5 км, около US$ 1,1 млрд. Ее маршрут будет состоять из 19 остановок, причем, 9 из них войдут в первый этап строительства.
Трамвайная линия будет проходить через наиболее заселенные районы города. Длина каждого трамвайного поезда будет 44 м, его вместимость — до 300 пассажиров.
Трамвайный парк, в рамках первого этапа, будет состоять из 8 трамваев. Еще 17 добавятся в рамках второго этапа разработки трамвайной линии.
После выхода ее на полную мощность, дубайские трамваи будут перевозить около 5 тысяч пассажиров в час по каждому из направлений.