Японский танкер, атакованный террористами, покинул ОАЭ после ремонта
После окончания ремонтных работ в минувшую пятницу японский нефтяной танкер M. Star, пострадавший, как считают специалисты, от террористической атаки 28 июля текущего года в международных водах Ормузского пролива, покинул порт эмирата Фуджейра (ОАЭ).
08.08.2010
По данным представителя Береговой охраны ОАЭ, результаты расследования, проведенного группой экспертов, подтвердили версию о том, что японский танкер, находившийся 28 июля текущего года в международных водах Ормузского пролива, подвергся атаке террористов.
«Специалисты по взрывным устройствам ОАЭ, собравшие образцы взрывчатки с вмятины на правом борту танкера и изучившие их, пришли к выводу, что это было самодельное взрывчатое вещество... Вероятно, танкер подвергся террористической атаке с лодки или катера, который был нагружен взрывчаткой» - сообщил источник.
Капитан танкера выразил глубочайшую благодарность властям ОАЭ за оперативный ответ и выдачу разрешения войти в порт Фуджейры и встать на якорь для проведения расследования и ремонта. Теперь, когда ремонтные работы окончены, танкер без каких-либо помех может вернуться в Японию.