По данным Статистического центра Дубая (Dubai Statistics Centre, DSC), за первые шесть месяцев текущего года в эмирате были зафиксированы рекордные темпы роста инфляции, которые составили 0,64% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.
20.07.2010
Дубай, ОАЭ.
Уровень инфляции в июне текущего года увеличился на 0,51% по сравнению с маем, когда он составил 0,48%.
Индекс потребительских цен (ИПЦ) достиг в конце июня 115,36 пунктов, тогда как в июне прошлого года он составил 114,63 пунктов.
Увеличение расходов на образование, доля которых в ИПЦ эмирата составляет 4,09%, способствовало увеличению инфляции на 12,2%.
Расценки на жилье, воду, электричество, газ и другие виды топлива, составляющие 43,7% ИПЦ, снизились на 0,51%. Специалисты DSC считают, что это связано со снижением цен на материалы, техническое обслуживание и ремонтные работы, составившее 6,94%, и твердое топливо, составившее 3,49%.
С другой стороны, цены на газ достигли своего пика в повышении, которое составило в июне 11,83%.
Расценки на связь снизились на 10,55%, что обусловлено конкуренцией между двумя телекоммуникационными компаниями страны Etisalat и Du.