Согласно данным последнего отчета международной консультационной компании Knight Frank, в первом квартале 2010 года цены на недвижимость в Дубае (ОАЭ) по сравнению с предыдущим кварталом выросли на 1,6%.
21.06.2010
Последний глобальный отчет о ценах на недвижимость в мире Global House Price Index международной консультационной компании Knight Frank однозначно показывает, что рынок недвижимости Дубая (ОАЭ), который просел на 50% в прошлом году вследствие глобального экономического кризиса, начинает восстановление, сообщает IMEXre.com со ссылкой на издание Arabian Business.
Данные отчета Knight Frank показывают, что цены на жилье в Дубае выросли в первом квартале 2010 года на 1,6% по сравнению с четвертым и на 2,4% по сравнению с третьим кварталом 2009 года. В годовом выражении (по сравнению с первым кварталом прошлого года), тем не менее, цены снизились на 8,2%.
Дубай занял 38-е место в глобальном рейтинге рынков жилой недвижимости, который охватывает 47 рынков недвижимости по всему миру. Это является значительным улучшением позиций по сравнению с рейтингом за 3-й квартал 2009 года, когда Дубай занял последнюю строчку рейтинга, как рынок, зафиксировавший самое большое падение цен. В новом рейтинге нижние строчки занимают Украина и три прибалтийских государства. Там продолжается падение цен на жилье, которое за год составило более 30%.
Отчет Knight Frank также показывает, что по результатам первого квартала этого года цены на жилую недвижимость за год выросли более чем в половине регионов, попавших в исследование. Азиатско-Тихоокеанский регион при этом оказался самым быстрорастущим рынком, со средним показателем роста цен на недвижимость в 17,8%.
Годовое изменение цен на жилье в целом по всему мире впервые с четвертого квартала 2008 года оказалось в положительной зоне, составив за год 1,6 % в марте 2010 года. На самых верхних строчках оказались азиатские рынки недвижимости, такие как Китай, Гонконг и Сингапур, где годовой прирост цен составил более 24%.
«Восстановление на глобальном рынке жилья, несомненно, идет полным ходом. В первом квартале 2009 года только 33% исследуемых рынков показали положительный годовой прирост. В первом квартале 2010 года рост цен на недвижимость наблюдался уже в 53% стран, однако для достижения показателя 90%, который был зафиксирован в первом квартале 2006 года, еще потребуется время», - заявил Лайэм Бэйли (Liam Bailey), глава отдела исследований рынка жилой недвижимости компании Knight Frank.