Его Высочество шейх Ахмед бин Заид Аль-Нахайян, родной брат президента Арабских Эмиратов, управляющий директор крупнейшего в мире государственного инвестиционного фонда и один из самых влиятельных арабов мира, пропал без вести после крушения летательного аппарата в Марокко.
28.03.2010
Как сообщает эмиратское информационное агентство WAM, шейх Ахмед находился на борту легкого летательного аппарата-глайдера, который в результате аварии в четверг упал в озеро. Спасателям удалось вызволить из воды пилота, и он сейчас находится в удовлетворительном состоянии. Поиски шейха продолжаются второй день и пока не дали результатов.
Государственный инвестиционный фонд Абу-Даби (Abu Dhabi Investment Authority, ADIA), который возглавляет шейх Ахмед, пока от комментариев воздерживается.
Шейх Ахмед, который приходится младшим братом президенту Арабских Эмиратов, Его Высочеству шейху Халифе бин Заиду Аль-Нахайяну, в прошлом году был признан одним из самых влиятельных арабов мира и занял 27 строчку в рейтинге самых влиятельных людей всех национальностей по версии журнала Forbes.
Инвестиционный фонд, который он возглавляет, на сегодняшний день является крупнейшим в мире: по некоторым сведениям, во владении ADIA находится активов на $500-$700 млрд.