В течение полугода в Дубае будет введена в действие новая система регистрации необеспеченных чеков посредством Интернета, что избавит банки и держателей чеков от необходимости лично является в полицейский участок для открытия дела.
28.03.2010
Полиции Дубая потребуется от четырех месяцев до полугода для того, чтобы система заработала во всех полицейских участках. Уже на первом этапе она будет напрямую связана с 15 дубайскими банками.
Новая система позволит регистрировать неоплаченные чеки посредством формы в Интернете, которая автоматически будет отправляться в определенный полицейский участок. С момента получения заполненной формы полицией, она несет полную ответственность за все дальнейшие действия по требованию задолженности.
Также информация о должнике сразу будет поступать на все точки паспортного контроля пограничных постов ОАЭ, чтобы должник не смог покинуть страну.
Подателю заявления нужно будет появиться в полицейском участке лично только для того, чтобы подписать бумаги по передаче дела в суд, если должник не погасит задолженность мирным путем. Именно мирное разрешение конфликтной ситуации будет предложено полицией должнику и только в случае, если долг не будет возвращен по обоюдному согласию, дело передадут в прокуратуру.
Подобная система уже эффективно работает в полицейском участке района Аль-Мураккабат с января текущего года.