Британская "Санди Таймс" (The Sunday Times) восхищена стремительным развитием Дубая, который, по ее мнению, становится "Швейцарией Персидского залива". Она оценивает объем местных и иностранных капиталов, вложенных в создаваемые в эмирате проекты в 2005 году, почти в 270 млрд. долларов, что превышает, по ее сведениям, аналогичные прошлогодние показатели США и Китая, вместе взятых.
22.05.2006
Газета считает точкой отсчета экономического взлета эмирата создание в заливе проекта "Пальма Джумейра", на виллах и в жилых комплексах которого будут проживать овеваемые морскими ветрами 70 тысяч человек. Она сообщает, что звезды британского футбола Дэвид Бекхэм и Майкл Оун со своими семьями заселяются на виллы искусственного острова нынешним летом.
"Санди Таймс" отмечает оптимальное, "смелое и творческое" использование Дубаем выгодного географического положения Арабских Эмиратов на стыке Востока и Запада для развития туризма и гражданской авиации. ОАЭ уже посещают 6 млн. туристов е жегодно. Их число удвоится в ближайшие годы.
Развитие авиакомпании "Имарат" /Эмирейтс/ идет такими темпами, что она скоро обойдет по экономическим показателям "Бритиш Эйруейс" и станет к 2012 году крупнейшей компанией мира, обеспечивающей перевозки на дальние расстояния, - пишет газета. После завершения в конце текущего десятилетия строительства нового аэропорта в Джебель Али с шестью взлетно-посадочными полосами Дубай обойдет США по числу обслуживаемых им пассажиров. Авиауслугами эмирата ежедневно будут пользоваться почти полмиллиона человек.