Инвестиционная компания Абу-Даби (Abu Dhabi Investment House, ADIH), ОАЭ, объявила о создании Фонда развития и поддержки гостиничного бизнеса (Hospitality Development Fund, HDF) с уставным капиталом в размере 300 млн. долларов США, основной целью которого будет инвестирование в гостиничные проекты стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, Ближнего Востока, Северной Африки и Азии.
20.10.2009
Абу-Даби, ОАЭ.
По словам Генерального директора ADIH Рашада И. Джанахи (Rashad Y Janahi), помимо сферы гостиничного бизнеса, фонд также собирается предоставлять средства на развитие авиационного, туристического, развлекательного и продовольственного секторов.
«Наш фонд будет обслуживать и поддерживать инвесторов, которые хотели бы разнообразить инвестиционное портфолио, добавляя в него продукцию, относящуюся к сфере гостиничной индустрии и соответствующую шариату. Минимальный, ожидаемый нами, коэффициент окупаемости капиталовложений фонда составит 20%» - сообщил Джанахи.
Кроме этого, новый фонд включает в сферу своей деятельности инвестирование уже существующих проектов и компаний, имеющих большой потенциал для роста и развития.
Следует отметить, что Всемирная организация по туризму ООН (ВТО) неоднократно отмечала в своих отчетах, что страны региона Ближнего Востока и Северной Африки испытывали на протяжении последних нескольких лет самый значительный и быстрый рост в сфере международного туризма по сравнению с другими регионами мира.