По сообщению эмиратского новостного издания The National, количество дорожно-транспортных происшествий в Абу-Даби (ОАЭ), в которые были вовлечены такси, снизилось на 20% из-за новой системы наложения штрафов на водителей.
19.10.2009
Абу-Даби, ОАЭ.
По информации Президента компании Saeed, предоставляющей в столичном эмирате услуги такси, Ибрагима Рамеля (Ibrahim Ramel), после введения штрафа в размере 500 дирхамов (140 долларов США) в мае текущего года за любое нарушение, сделанное водителями такси компании, количество нарушений правил дорожного движения и ДТП значительно сократилось.
«Более трети всех ДТП на дорогах эмирата происходят по вине водителей такси», - сообщил Рамель, - «После того, как мы начали на практике использовать новую систему наложения штрафов, водители сразу почувствовали на себе это неприятное бремя. Качество их вождения, поведение на дорогах и обслуживание клиентов заметно улучшились».
В список нарушений, за которые полагаются штрафы, вошли такие, как внезапная остановка и пересечение дороги с многорядным движением.
По данным Комитета по дорогам и транспорту Дубая (Dubai Roads and Transport Authority, RTA), в нынешнем году обслуживание в такси и вождение дубайских водителей такси улучшилось и стало более безопасным, чем в прошлом году. Так, в первой половине нынешнего года на одну тысячу поездок пришлось 0,3% ДТП по сравнению 0,7% ДТП на тысячу поездок в прошлом году за аналогичный период времени.