«Государственные инвестиционные фонды стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) понесли убытки в размере 350 млрд. долларов США в 2008 году вследствие негативного влияния на экономику всемирного финансового кризиса» - сообщается в новом докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).
29.09.2009
«ГИФам Саудовской Аравии, Кувейта, Катара и Абу-Даби потребовались средства, полученные от добычи и продажи нефти, чтобы сохранить номинальную стоимость своих активов в конце 2008 года» - говорится далее в докладе ЮНКТАД.
В соответствии с данными Всемирного инвестиционного отчета за 2009 год, опубликованного на минувшей неделе, сильнее всех пострадал Инвестиционный комитет Абу-Даби (Abu Dhabi Investment Authority, ADIA), убытки которого в 2008 году составили 183 млрд. долларов США из 453 млрд. долларов США, полученных в 2007 году.
В общей сложности, фонды ГИФ ССАГПЗ сократились в 2008 году до 1,115 трлн. долларов США по сравнению с 1,165 трлн. долларов США в 2007 году. Однако денежные вливания правительств в размере 300 млрд. долларов США помогли им сократить убытки.
Инвестиционный комитет Абу-Даби инвестировал 57 млрд. долларов США в свои ГИФ, что помогло им закончить год с показателем в 329 млрд. долларов США.
Убытки Инвестиционного комитета Кувейта, владеющего акциями компаний Daimler и Citigroup, составили в 2008 году 94 млрд. долларов США, из полученных 262 млрд. долларов США в 2007 году. Однако 59 млрд. долларов США, полученных комитетом от кувейтского правительства, помогли ему сократить потери.
Инвестиционный комитет Катара понес убытки в размере 27 млрд. долларов США и общая сумма его активов в конце 2008 года составила, в итоге, 66 млрд. долларов США. Саудовская Аравия потеряла 46 млрд. долларов США, а общая сумма ее активов составила 501 млрд. долларов США.
Следует отметить, что ГИФы ССАГПЗ еще никогда не открывали миру ни точную цифру своих активов, ни потерь.