9-го сентября VIP-персоны Дубая пересядут на метро
Официальный запуск долгожданного метро в эмирате Дубай – туристическом и бизнес-центре Объединенных Арабских Эмиратов – состоится, как и было запланировано, 9 сентября 2009 года, но широкой общественности услуги метрополитена станут доступны лишь на следующий день в шесть часов утра. Об этом заявил глава Комитета по дорогам и транспорту Дубая (Dubai Roads and Transport Authority, RTA) Маттар Аль Тайер.
07.09.2009
Дубайский метрополитен торжественно откроет правитель эмирата Дубай, вице-президент и премьер-министр ОАЭ, шейх Мухаммед бин Рашид Аль Мактум на станции возле крупного торгового центра Mall of the Emirates. После церемонии Его Высочество с другими сановными персонами и VIP-гостями отправится на первом поезде до станции Al Rashidia.
На прошлой неделе было обнародовано, что стоимость строительства Дубайского метро выросла на 75 процентов с момента подписания договора (4 года назад) и равна 7,6 млрд долларов США. Среди причин резкого увеличения затрат – расширение «зеленой» линии (пять новых станций и склад), строительство двух станций на «красной» линии и перестройка всех станций и пешеходных мостов. Правительство Дубая гарантировало полное финансирование проекта, отметил председатель RTA.