«В Дубае (ОАЭ) назрела необходимость более сильной и качественной защиты инвесторов, что, в свою очередь, будет способствовать быстрейшему развитию экономики» - считает Главный исполнительный директор крупного эмиратского застройщика MAG Group Properties Мухаммед Наймер (Mohammed Nimer).
30.07.2009
Наймер также считает, что власти эмирата должны сфокусироваться на привлечении большего количества экспатов и улучшения отношений с иностранными компаниями наряду с увеличением транспарентности в секторе недвижимости.
«Будущая экономика эмирата должна сконцентрироваться на привлечении экспатов, иностранных компаний и установления более тесного сотрудничества со всем миром,» - убежден Наймер, - «Транспарентность сектора недвижимости должна быть усилена, а законодательство доработано так, чтобы права инвесторов, от средств и доходов которых серьезно зависит экономика эмирата, были защищены».
Помимо этого, должна быть решена проблема и с переизбытком жилой и коммерческой недвижимости, которая будет поглощена рынком еще не скоро.
Адвокаты, практикующие в Дубае, неоднократно призывали власти уделить особое внимание защите прав инвесторов в большей степени, чем это происходит в данный момент. Правовые споры и конфликты между инвесторами и застройщиками в Дубае стали уже нормой. Инвесторы, подписавшие контракты в застройщиками, с удивлением обнаружили впоследствии, что оказались в большом проигрыше.
Наймер, портфолио компании которого оценивается в три млрд. дирхамов (819,6 млн. долларов США), призывает Дубай вернуться к основам успешной и хорошо развивающейся экономики с помощью окончательного превращения эмирата в свободный от налогов деловой центр, способный привлекать прямые иностранные инвестиции.