ОАЭ заняли второе место среди 22 стран района восточнее Средиземноморского бассейна по уровню расходов на душу населения в сфере здравоохранения
09.11.2005
По объему расходов на медицинское обслуживание населения Арабские Эмираты уступают только соседнему Катару. ОАЭ в два раза опережают по этому показателю Саудовскую Аравию и в три раза - Султанат Оман.
По данным Всемирной организации здравоохранения, на медицинское обслуживание одного жителя страны расходуется 812 долларов, в то время как на одного жителя Катара - 935 долларов.
Среди арабских стран Персидского залива на третьем месте идет Кувейт /547/, за ним следуют Бахрейн /517/, Саудовская Аравия /345/ и Султанат Оман /246/.
Другие страны региона значительно отстают от аравийских государств. В Пакистане, Ираке, Афганистане и Сомали на обеспечение здоровья одного жителя ежегодно направляется соответственно 17, 11, 10 и 6 долларов.