По информации Bureau van Dijk Electronic Publishing (BvDEP), международного поставщика и лидера по корпоративным, финансовым, рыночным и экономическим базам данных, управленческому программному обеспечению, технической, законодательной и библиографической информации, Объединенные Арабские Эмираты занимают ведущую позицию в первом полугодии нынешнего года по количеству заключенных сделок с привлечением частного акционерного капитала по сравнению со всеми остальными странами Ближнего Востока.
07.07.2009
Несмотря на то, что всемирный экономический спад негативным образом сказывается на частном акционерном капитале и операциях слияния и приобретения компаний, в Арабских Эмиратах за первые шесть месяцев нынешнего года было зарегистрировано 36 крупномасштабных сделок, тогда как, к примеру, в Иордании и Кувейте по две в каждой стране. Несмотря на это, на настоящий момент пока достоверно не известна стоимость сделок, в которые были вовлечены Intel Capital Corporation, Addax Bank, Abraaj Capital и Navis Capital Partners, что способствовало понижению рейтинга страны при сравнении ценности ее сделок с другими странами.
По данным статистики BvDEP, уровень стоимости заключенных сделок в регионе с привлечением частного капитала в первом полугодии 2009 года снизился на 79% и достиг 1,15 млрд. дирхамов (314 млн. долларов США), что касается количества сделок, то оно снизилось на 41% и составило 13 сделок по сравнению со вторым полугодием 2008 года, когда их было зафиксировано 22 на общую сумму 1,5 млрд. долларов США.
Отражая мировую тенденцию, количество операций слияния и приобретения компаний на Ближнем Востоке продолжает снижаться, а стоимость региональных транзакций достигла уже уровня 2006 года. Ценность ближневосточных операций слияния за первое полугодие снизилась на 81% по сравнению с таким же периодом в 2008 году, когда она достигла 32,44 млрд. долларов США, и на 70% по сравнению со вторым полугодием 2008 года, когда она достигла 21,03 млрд. долларов США, и составила в июне нынешнего года лишь 6,24 млрд. долларов США.
Показатели объема сделок за пять из шести прошедших месяцев текущего года по слиянию и приобретению выглядят лучше и составляют 122 сделки, что, тем не менее, на 49% меньше по сравнению с первым полугодием 2008 года, когда количество таких сделок составило 241.
Несмотря на такие показатели, Арабские Эмираты по-прежнему являются лидерами по количеству сделок по слиянию и приобретению по сравнению со всеми остальными странами региона Ближнего Востока, поскольку 36 из 122 сделок были заключены на территории этой страны. Что касается их ценности, то здесь лидирует Саудовская Аравия, где общая стоимость сделок составила 1,25 млрд. долларов США.