Комитет по дорогам и транспорту Дубая (Dubai Roads and Transport Authority, RTA) завершил работу над проектом интеграции существующей системы водного транспорта города в новую транспортную сеть метро и автобусного сообщения.
14.06.2009
Дубай, Арабские Эмираты.
Новая система позволит резидентам и гостям Дубая пользоваться водными автобусами, паромами и традиционными арабскими лодками «доу», обслуживающими Дубай по воде, как частью общей транспортной сети города.
Как сообщил председатель совета директоров Агентства морского транспорта при RTA (RTA's Marine Agency) доктор Халид Аль-Захид, как минимум четыре станции метро по обеим сторонам Дубайской бухты будут связаны со станциями водного транспорта специальными переходами с кондиционированием воздуха.
Например, водный вокзал в районе Аль-Губаиба будет напрямую связан со станцией метро Al Gubaiba и автовокзалом в Бар-Дубае. Станцию метро The Union Square в Дейре замкнут на пристань Bani Yas рядом со зданием Муниципалитета Дубая по подземному переходу.
Станция метро City Centre на «красной» линии метро, будет иметь прямой выход к причалу рядом с понтонным мостом, а причал Gold Souk рядом с Золотым рынком Дейры свяжут со станцией метро и автовокзалом в районе Аль-Рас.
Напомним, что открытие первой очереди Дубайского метро запланировано на 9 сентября 2009 года.