Полиция Дубая начала установку камер-радаров нового типа на потенциально опасных пешеходных перекрестках Дубая, чтобы приучить автомобилистов уважать «зебру» и установленные на ней светофоры.
11.06.2009
Дубай, Арабские Эмираты.
Решение об установке камер было принято после того, как одна из тестовых камер, установленная на Джумейре рядом с общественным парком, за 10 часов работы сфотографировала 14 автомобилей, проехавших «зебру» на запрещающий сигнал светофора.
Три другие камеры, установленные на шоссе Аль-Васл в сторону Умм-Сукейма, также собрали немалое количество фотодоказательств нарушения ПДД.
Как сообщил бригадир Мухаммед Сейф Аль-Заффейн, директор Департамента дорожного движения полиции Дубая, по закону за подобное нарушение предусмотрен денежный штраф в размере 800 дирхамов, 8 «черных точек» и конфискация автомобиля на срок до двух недель.
Некоторым нарушителям, попавшим в поле зрения камер, дали штрафы в 2,000 дирхамов, 12 «черных точек» и две недели конфискации авто, поскольку своим неразумным поведением они потенциально подвергали опасности жизни людей.
Аль-Заффейн сообщил, что в скором времени новые радары появятся во многих точках Дубая.