Агентства недвижимости в Объединенных Арабских Эмиратах все чаще принимают на работу новых агентов на комиссионной основе вместо предоставления им ежемесячной заработной платы.
13.01.2009
«Существуют два сценария, по которым агентства недвижимости обычно принимают на работу новых сотрудников», - рассказывает Управляющий директор консультационной компании по недвижимости The Agency Уолтер Харт (Walter Hart), – «Первый – это гонорар или щедрые комиссионные, вплоть до 50% с каждой сделки, но без минимальной заработной платы, либо 25-35% комиссионных и фиксированная заработная плата. Второй – основную часть оплаты составляет заработная плата, а процент комиссионных является незначительным. Второй способ оплаты зачастую используется в крупных компаниях-застройщиках. Однако в последнее время агентства по недвижимости все больше практикуют выплату комиссионных, но не зарплат».
К примеру, агентство по недвижимости Jamal Al Habtoor Real Estate подтвердило, что планирует пригласить на работу около 50 агентов до конца 2009 года, которые будут работать лишь на комиссионной основе.
Другое агентство, занимающееся операциями с недвижимостью In: Style Real Estate, также, собирается применять такую «комиссионную» практику.
«В 2009 году в компанию планируется большой набор персонала. Мы ищем сотрудников с большим опытом работы на рынке недвижимости, которые будут получать совсем условную зарплату, но большие комиссионные», - рассказала Менеджер компании Клэр Коллье (Claire Collier), - «Компания ищет пути расширить сеть своих агентов настолько, насколько это возможно. На текущий момент такая стратегия, пожалуй, является самой лучшей и экономной».
«Цены на недвижимость и объем сделок в ОАЭ значительно снизились за прошедшие несколько месяцев» - сообщает Агентство недвижимости IMEXre.com, - «Что в значительной степени негативно отразилось на агентствах недвижимости в целом, и на агентах по сбыту в частности».
«Несмотря на это, Отдел регистрации маклеров, торговых представителей и агентов компаний по недвижимости Комитета по надзору за операциями по недвижимости не собирается пока аннулировать их лицензии или вводить в действие новые правила на ограничения суммы комиссионных» - сообщил Глава отдела Мубарак Мухаммед Аль-Дафла (Mubarak Mohammad Al Jafla).