Сегодня были обнародованы статистические данные, предоставленные Агентством по водному транспорту Дубая, доказывающие популярность абры среди населения города.
28.02.2009
По статистическим данным, обнародованным Агенством по водному транспорту при Дорожно-транспортном управлении Дубая , количество пассажиров моторных лодок абра в 2008 году достигло 20,201,380 человек, совершивших 1,010,069 поездок.
По словам Хуссейна Аль Саффара, исполнительного директора Агентства по водному транспорту, ежемесячно услугами абры пользуются 1,683,448 пассажиров, ежедневно абры пересекают дубайскую бухту 2,767 раз. Пик активности был достигнут в январе и продлился до марта 2008 года, в декабре наблюдался значительный спад количества пассажиров: с 2,598,784 в январе до 1,303,580 в декабре 2008 года.
Моторные лодки абра совершают перевозки в двух направлениях: Старый рынок Дейра -Бур Дубай с 5 утра до полуночи и круглосуточный маршрут Старый рынок Дубая - Аль Сабха. Стоимость поездки прежняя - 1 дирхам с человека. Экскурсионная абра – 100 дирхамов в час.
По данным корреспондента газеты Xpress, сейчас в лодочном парке Дорожно-транспортного управления Дубая насчитывается 149 лодок, о техническом и внешнем виде которых заботится агентство по водному транспорту, считая абру одним из самых экологически безопасных видов транспорта в эмирате, планируя и в дальнейшем развивать это направление в рамках проектов RTA по улучшению транспортной системы города.